Серафим Иванович родился 25 декабря 1918 г. в семье крестьянина. Отец погиб в гражданскую войну, когда сын был еще малым ребенком. Рос и воспитывался у дяди. С большой группой переселенцев из Удмуртии он переезжает в пос. Быстрый (Истокский район Алтайского края), где на новых землях организуется коммуна “Восход”, которая затем была преобразована в сельскохозяйственную артель.

Серафим Иванович начал трудиться с ранних лет, в школьные каникулы сначала работал погонщиком лошадей, затем на полевых и других хозработах, а после окончания ШКМ в 1933 году – учетчиком тракторно-полеводческой бригады, секретарем комсомольской организации. Смышленый, любознательный и очень трудолюбивый юноша был сразу замечен в коллективе и в 1935 г. комсомолом направлен на учебу в Бийский сельскохозяйственный техникум.

После окончания трех курсов в 1938 г. как отличника учебы, руководство техникума направило его для продолжения агрономического образования в Омский сельскохозяйственный институт. И здесь Серафим Иванович учился отлично, был комсомольским вожаком. В летние каникулы ежегодно выезжал в хозяйства области, где работал агрономом по апробации и обследованию посевов.

В сентябре 1941 г. Серафим Иванович с четвертого курса института добровольцем ушел на фронт и служил в действующей армии до конца войны. Сначала воевал рядовым солдатом в Сибирском отдельном лыжном батальоне, был ранен, а затем, после окончания фронтовых офицерских курсов, служил капитаном в штабе 3-й Ударной армии, которая водрузила знамя Победы над рейхстагом.

За боевые заслуги в годы войны награжден орденами “Отечественной войны” I и II степени, орденом “Красной звезды”, медалями “За боевые заслуги”, “За освобождение Варшавы”, “За взятие Берлина” и другими.

В 1946 г. Серафим Иванович вернулся в родной институт, закончил его с отличием и был приглашен в аспирантуру при кафедре селекции и семеноводства. Спустя три года успешно защитил кандидатскую диссертацию по вопросам селекции яровой пшеницы. Вся дальнейшая его научная деятельность была посвящена селекции и семеноводству яровой пшеницы в Западной Сибири.

Высокий уровень профессионализма, широкая эрудиция, постоянное стремление к научному поиску, энтузиазм позволили ему успешно сочетать педагогическую и научную деятельность в нелегких вузовских условиях. Серафим Иванович проявил себя в институте опытным, высококвалифицированным педагогом и исследователем, организатором науки. В течение двух десятков лет руководил кафедрой селекции и семеноводства, много сил и энергии вложил в организацию на факультете специализации, а затем и специальности “селекция и генетика сельскохозяйственных растений”. В учебной работе Серафим Иванович проявлял себя как новатор, хороший лектор, прекрасный воспитатель. В студенте видел не только будущего специалиста, но, прежде всего, достойного своего народа гражданина, патриота Родины. Он внедрил новый подход к подготовке селекционеров – обучение их в институте с непосредственным участием в практической селекции. Тесная связь обучения студентов с исследованиями способствовала улучшению подготовки кадров и повышению эффективности селекционной работы кафедры. Селекционные центры Сибири, опытные станции, госсортоучастки и семеноводческие хозяйства в эти годы получали высококвалифицированных специалистов-селек-ционеров и семеноводов. Омский СХИ стал надежным центром подготовки специалистов этой важной отрасли в АПК.

Большая заслуга Серафима Ивановича и в том, что кафедра наряду с учебной работой смогла организовать и успешно вести практическую селекцию основной в регионе культуры – яровой пшеницы и нового зернокормового злака – озимого тритикале. Успеху способствовало широкое привлечение в селекцию преподавателей смежных кафедр: физиологии растений, ботаники, растениеводства и кормопроизводства. Это оказалось посильным, потому что Серафим Иванович обладает особым даром привлекать и вести за собой людей. За прошедшие три десятилетия всесторонняя комплексная разработка насущных вопросов селекции в регионе позволила коллективу научной школы С.И.Леонтьева создать и районировать пять высокоурожайных сортов яровой пшеницы: Нива, Сибаковская 3, Эритроспермум 59, Терция, Нива 2 и сорт озимого тритикале Омская.

Поскольку вся деятельность Серафима Ивановича была связана с полем, или, как в народе говорят, с хлебной нивой, первый сорт сильной пшеницы, созданный под его руководством, назвали Нивой (районирован в 1977 г.). Затем был выведен новый интенсивный сорт сильной пшеницы Сибаковская 3, районированный в 1980 г. в Омской области и Красноярском крае. Сорт возделывается в хозяйствах Омской области до сих пор на площади более 100 тыс. га. Под руководством Серафима Ивановича ведутся исследования по селекции и технологии возделывания новой зерновой культуры, озимого тритикале, отличающегося высоким содержанием белка. Созданный зимостойкий, урожайный сорт Омская был районирован в 1986 г. и получил широкое признание как зернокормовая культура.

Большое внимание Серафим Иванович уделяет разработке теоретических вопросов селекции и семеноводства яровой пшеницы и тритикале, особенно в зоне черноземно-солонцовых почв Западной Сибири. По его инициативе и под непосредственным руководством в 1971 г. при кафедре создана научно-исследовательская лаборатория по селекции яровой пшеницы на солонцеустойчивость. Исследования лаборатории показали, что повышение эффективности почв черноземно-солонцового комплекса возможно не только за счет их мелиорации, но и путем повышения адаптивности возделываемых на них растений. Создано новое направление в селекции – на солонцеустойчивость.

Серафимом Ивановичем показано, что в своеобразных условиях неустойчивого климата Западной Сибири целесообразно сочетание в посевах крупных хозяйств степной и лесостепной зон сортов яровой пшеницы различных агробиотипов – интенсивного и климатически выносливого (полуинтенсивного). Им разработаны модели и особенности методов и технологии селекции таких сортов для региона. Одним из первых Серафим Иванович показал высокую эффективность гибридизации яровых с высокопродуктивными озимыми сортами. Под его руководством кафедра внесла существенный вклад в теорию и практику селекции яровой пшеницы в регионе на засухоустойчивость, вегетационный период, на качество зерна и устойчивость к полеганию и болезням. У пшеницы выделены и созданы доноры высококачественного зерна Кавказ, Омский СХИ 6.

Серафим Иванович продолжает активную деятельность по организации и руководству научными исследованиями кафедры. В последние годы при непосредственном его участии создано еще несколько новых сортов, два из них, Эритроспермум 59 и Нива 2, включены в Государственный реестр селекционных достижений по Уральскому и Западно-Сибирс-кому регионам. В Государственном сортоиспытании сейчас находится сорт Гея, который отличается высокой солонцеустойчивостью. Серафим Иванович уделяет много внимания организации и технологии семеноводства. Разработанные им рекомендации по рациональному сочетанию в посевах хозяйств сортов различных биотипов и технологии их возделывания включены в систему ведения сельского хозяйства в регионе и внедрены в производство.

По результатам исследований Серафимом Ивановичем опубликовано более 170 научных работ, из которых свыше 40 издано в центральных и региональных издательствах. По восьми работам получены авторские свидетельства. Серафим Иванович успешно готовит научные кадры. Под его руководством защитили диссертации 17 аспирантов и соискателей, трое из них в последующем стали докторами наук, профессорами (Б.Г.Рейтер, Р.И.Рутц, В.П.Шаманин). Создана научная школа селекционеров-семеноводов, способная решать серьезные проблемы селекции и семеноводства в сложных условиях Сибири. Его ученики успешно работают ведущими селекционерами Западной Сибири, Алтая и Зауралья. Серафим Иванович – активный участник научных конференций, съездов и симпозиумов. В течение многих лет он является членом секции яровой мягкой и твердой пшеницы при Российской академии сельскохозяйственных наук, членом бюро президиума Проблемного совета Западной Сибири по селекции и семеноводству зерновых культур, членом НТС Западно-Сибирского селекцентра, председателем Совета опытного поля института.

За успешную многолетнюю научно-педагоги-ческую деятельность Серафиму Ивановичу в 1988 г. присвоено ученое звание “профессор”. Трудовые его успехи в служении Отечеству отмечены орденом “Знак Почета”, медалями “За освоение целинных земель”, “За доблестный труд”, медалями ВДНХ СССР и др.

За большой вклад в сельскохозяйственное производство в 1994 г. он удостоен звания “Заслуженный агроном Российской Федерации”, а в 1997 году награжден знаком “Почетный работник высшего образования России”. Всю свою жизнь Серафим Иванович находился в центре научной, образовательной, учебной и общественной деятельности своего вуза, области и региона.

Сердечно поздравляем Серафима Ивановича со славным юбилеем, желаем доброго здоровья, долгой, активной счастливой жизни, новых успехов в научной деятельности.

В.П.Шаманин, член-корр. АЕ, д.с.-х.н., проф.,
зав. кафедрой селекции, генетики и физиологии растений
Омский сельскохозяйственный институт, Омск