Исполнилось 60 лет со дня рождения доктора биологических наук Михаила Давидовича Голубовского (М.Д.Голубовский – автор около 150 научных публикаций).

М.Д.Голубовский родился 27 августа 1939 года в г. Ленинграде. В 1963 г. после окончания кафедры генетики и селекции биолого-почвенного факультета Ленинградского государственного университета он приехал в Академгородок г. Новосибирска, где проработал в Институте цитологии и генетики СО АН СССР четверть века.

В 1963 г. в ИЦиГ СО АН СССР была организована лаборатория генетики популяций, возглавляемая Р.Л.Берг, в которой стажер-исследователь, а с 1965 г. – младший научный сотрудник М.Д.Голубовский начал исследования по распространению и сравнительному анализу летальных мутаций в природных популяциях Drosophila melanogaster. После ухода из Института Р.Л.Берг в 1968 г. лидером экспериментальной «дрозофилиной группы» лаборатории генетики популяций ИЦиГ СО РАН становится М.Д.Голубовский, с 1975 г. – старший научный сотрудник, а с 1986 г. – ведущий научный сотрудник лаборатории (с 1986 по 1988 гг. – группы) генетики популяций ИЦиГ СО АН СССР. В 1988 г. М.Д.Голубовский в должности ведущего научного сотрудника группы генетики популяций ИЦиГ СО АН СССР переводится в Ленинградский отдел Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова АН СССР.

Предметом особого внимания М.Д.Голубовского были летальные мутации. В 1970 году он защищает кандидатскую диссертацию по теме «Летальные мутации в постранственно-смежных популяциях Drosophila melanogaster«. В 1973 г. выходят его первые работы по феногенетике и распространению в природных популяциях летальной мутации l(2)gl, выполненные совместно с К.Б.Соколовой, которая была аспиранткой М.Д.Голубовского. Здесь же следует отметить и совместные работы с Ю.Н.Александровым по сравнению спектра спонтанных и индуцированных экзогенной ДНК летальных мутаций, опубликованные уже в 1980-х годах.

Исследование генетической изменчивости природных популяций Drosophila melanogaster в пространстве и во времени позволило М.Д.Голубовскому совместно со своими коллегами обнаружить ряд принципиально новых в популяционной генетике явлений. Во-первых, это синхронность колебаний генетических изменений (спектра летальных и видимых мутаций, мутабильности) в географически удаленных популяциях и во времени, во-вторых, вспышки мутаций в природных популяциях, обусловленные распространением генетически нестабильных мутаций singed, и возвращение моды на мутацию по гену yellow. Выделенные из природы серии аллелей нестабильных генов Drosophila melanogaster singed, lozenge, yellow – способствовали многостороннему изучению генетики нестабильности. Особенностью этих работ было то, что уже в самых первых работах по генетической нестабильности мутаций из природных популяций М.Д.Голубовский связал генетическую нестабильность с действием гипотетических в то время мобильных генетических элементов.

В работах М.Д.Голубовского была сформулирована и концептуально разработана гипотеза о роли инсерционных подвижных элементов генома, а также биоценотических факторов в контролировании естественного мутационного процесса. Инсерционная природа нестабильных мутаций из природных популяций Drosophila melanogaster была подтверждена сначала косвенным методом гибридизации in situ, а впоследствии и прямыми молекулярно-генетическими методами. В 1981 г. Михаил Давидович защищает докторскую диссертацию «Мутационный процесс и нестабильность генов в природных популяциях дрозофил».

В экспериментальной группе лаборатории генетики популяций ИЦиГ СО АН СССР вместе с М.Д.Голубовским в разное время работали Р.Л.Берг, Г.В.Викторова, Ю.Н.Иванов, И.Д.Ерохина, К.Б.Соколова, И.К.Захаров, Н.Н.Юрченко, М.А.Волошина.

М.Д.Голубовский относится к числу ученых с широким кругозором, с ярко выраженной и активной позицией, с постоянным интересом к происходящему. О широте научных интересов Михаила Давидовича свидетельствует, например, спектр проблем его исследований: от вопросов, связанных со структурой и функцией гена и генома, до проблем популяционной и эволюционной генетики. Широк набор и объектов исследования в его экспериментальных работах, соавтором которых он является: кроме своего основного объекта исследований Drosophila melanogaster, это и C-вирусы дрозофилы, и кукуруза, и человек. Перечислю только тех его соавторов, которые не были связаны с ним по работе в составе лаборатории генетики популяций ИЦиГ СО АН СССР: Л.И.Корочкин, Л.С.Корочкина, М.Б.Евгеньев, M.М.Грин, Э.Гатефф, Н.Плюс, Ю.Н.Александров, Е.С.Беляева, Н.Н.Воронцов, Л.З.Кайданов, В.Н.Лысиков, Н.Н.Кривов, П.Г.Георгиев и другие.

На протяжении всей научной деятельности его сопровождают глубокий интерес к истории биологической науки, к методологическим и философским проблемам биологии.

Следует отметить его просветительскую и редакторскую деятельность. В 1970 г. в издательстве «Просвещение» выходит книга Ф.М.Шеппарда «Естественный отбор и наследственность» (перевод совместно с В.А.Поспеловым). В 1969–1972 годах М.Д.Голубовский организовал выпуск сборников переводных статей «Современные проблемы генетики и цитологии». Изданные в ИЦиГ СО АН СССР под эгидой Сибирского и Ленинградского отделений ВОГиС им. Н.И.Вавилова, 7 выпусков сборника пользовались популярностью. В 1977 г. под редакцией В.В.Хвостовой, Л.И.Корочкина и М.Д.Голубовского выходит сборник «Проблемы генетики в исследованиях на дрозофиле». Дополнением к этому изданию послужили вышедшие в последующие годы еще два сборника: «Дрозофила в экспериментальной генетике» (1978 г.) и «Биохимическая генетика дрозофилы» (1981 г.) – ответственные редакторы Л.И.Корочкин и М.Д.Голубовский. Под их же редакцией в 1998 г. выходит монография К.Б. Соколовой «Развитие феногенетики в первой половине 20 века». В широких научных кругах М.Д.Голубовский известен как пропагандист и популяризатор работ А.А.Любищева: им написан ряд статей о жизни и творчестве А.А.Любищева, он редактор его книги «В защиту науки: статьи и письма» (1991 г.).

М.Д.Голубовский ряд лет преподавал на кафедре цитологии и генетики в Новосибирском госуниверситете: вел практические занятия в рамках «Большого генетического практикума», читал лекции по экспериментальной популяционной генетике в курсе «Генетика популяций».

Михаил Давидович относится к тем немногочисленным ученым, которые являются постоянными авторами научно-популярных периодических изданий. Его интересные и яркие статьи, очерки, эссе публикуются в журналах «Знание-сила», «Химия и жизнь» и др.

М.Д.Голубовский являлся ученым секретарем секции популяционной и эволюционной генетики Научного совета по проблемам генетики и селекции АН СССР, входил в состав Совета Сибирского отделения ВОГиС им. Н.И.Вавилова, был куратором секции «Популяционная генетика» XIV-го Международного генетического конгресса (Москва, 1978 г.) и входил в состав оргкомитетов ряда Всесоюзных совещаний по биологии и генетике дрозофилы.

В 1988 году заканчивается сибирский период жизни М.Д.Голубовского. Уже будучи известным ученым в области общей, популяционной и эволюционной генетики, Михаил Давидович возвращается в родной Ленинград. Последние одиннадцать лет М.Д.Голубовский – ведущий научный сотрудник Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С.И.Вавилова РАН, – тем самым он «формализовал» свой постоянный интерес к истории науки и к людям науки, сместил акценты в структуре своей научной деятельности. Особенностью санкт-петербургского периода является и то, что М.Д.Голубовский активно реализует открывшуюся возможность поездок за границу: он посещает генетические лаборатории Австралии, США, Германии, Франции, Финляндии, Швеции. В 1995 г. М.Д.Голубовский избран действительным членом РАЕН.

Михаил Давидович находится в расцвете творческих сил, и в последующие десятилетия уже ХХI века можно пожелать ему успехов, удачи и здоровья.

Илья К. Захаров, д.б.н.,
зав. лабораторией генетики популяций ИЦиГ СО РАН, Новосибирск,
профессор кафедры цитологии и генетики НГУ