Во Всероссийском НИИ растениеводства им. Н.И.Вавилова (ВИР) с 1990 г. успешно функционирует уникальный постоянно действующий общеинститутский Вавиловский научный семинар (ВНС), опыт работы которого, несомненно, заслуживает внимания научной общественности всей России, в особенности членов ВОГиС. Поэтому нам представляется целесообразным обнародовать достаточно развернутую информацию о работе ВНС за 10-летний срок. Возможно, что этот большой опыт плодотворной работы ВНС послужит образцом для создания постоянно действующих научных семинаров и в других НИИ всех отечественных академий наук различных профилей. Кроме того, любой творчески работающий генетик может с большой пользой использовать ВНС в качестве трибуны для апробации и пропаганды своих оригинальных научных идей.

ВНС создан на базе ранее существовавшего в системе ВИР методологического семинара, который сначала был реорганизован в общеинститутский научно-методологический семинар. Функционирование ВНС обеспечивает совет ВНС, который возглавляют директор ВИР член-корреспондент РАСХН В.А.Драгавцев и доктор биологически наук, главный научный сотрудник ВИР М.Г.Агаев.

Членами совета ВНС являются ученый секретарь ВИР Е.И.Гаевская и доктор биологических наук, главный научный сотрудник ВИР И.П.Гаврилюк. Обязанности секретарей ВНС выполняют научные сотрудники института: Е.А.Кортышева, И.В.Сеферова и И.Г.Чухина. ВНС функционирует на основе плана работы, который ежегодно рассматривается и утверждается на Ученом совете ВИР. Ежегодно проводятся 10–12 заседаний ВНС. В период с 1990 по 1999 гг. всего проведено более 100 заседаний ВНС.

В работе ВНС участвуют не только сотрудники ВИР, но и ученые целого ряда НИИ РАН и РАСХН, а также вузов (СПбГУ, СПбАУ и др.). Более того, нередко с докладами на заседаниях ВНС выступают известные биологи различных специальностей из других городов России и зарубежных стран. Так, с большими докладами на ВНС выступили: Б.Н.Головкин, И.А.Захаров, А.П.Меликян и А.К.Скворцов из Москвы, А.М.Маркаров из Сыктывкара, А.Б.Дьяков из Краснодара, В.Г.Мичурин из Саратова, С.С.Харкевич из Владивостока, Шао Цицюан из Китая и т.д.

К сожалению, от момента достижения полного согласия выступить с докладом в строго определенное время и до фактического выполнения обещания обычно проходит слишком длительный срок: от нескольких месяцев до нескольких лет. Бывают и такие случаи, когда от твердо обещанных и вошедших в утвержденный план работы ВНС докладов впоследствии вообще отказываются. Поэтому приходится вести практически непрерывные переговоры с огромным числом потенциальных докладчиков, а некоторым из них еще приходится оказывать творческую помощь в скорейшей подготовке для ВНС докладов достаточно высокого качества. Даже этот в принципе весьма эффективный путь не может гарантировать необходимый резерв вполне подготовленных докладов для действительно ритмичного функционирования ВНС. Однако несмотря на такого рода постоянные трудности, ВНС работает, как часы. Такая работа ВНС обеспечивается, во-первых, регулярным привлечением к деятельности ВНС все новых и новых докладчиков (в том числе диссертантов); во-вторых, постановкой на заседаниях внеплановых концептуальных докладов руководителей ВНС (особенно М.Г.Агаева); в-третьих, организацией на базе ВНС научных дискуссий по животрепещущим вопросам, таким, как «Что такое вид?», «Что такое интродукция?», «Что такое селекция?» и др.; в-четвертых, организацией на базе ВНС творческих встреч с крупными и маститыми учеными (например, с К.З.Будиным, В.Г.Конаревым и др.); в-пятых, проведением совместных заседаний ВНС с научными обществами (в особенности с Санкт-Петербургским обществом естествоиспытателей) и, наконец в-шестых, осуществлением отдельных заседаний ВНС в форме встреч за «круглым столом».

ВНС – семинар многоцелевой, в связи с чем в рамках его деятельности существует несколько циклов. Главная цель ВНС заключается в защите, углубленном анализе и разработке научного наследия Н.И.Вавилова для поддержания творческой атмосферы в коллективе ВИР, стимулирования системных исследований генофонда культурных растений и содействия стратегическому развитию ВНИИР им. Н.И.Вавилова как уникального триединого комплекса: Вавиловского научного института, Вавиловского фитогенбанка и Вавиловской научной школы. Примерами докладов первого цикла ВНС являются такие, как «Уроки жизни и деятельности Н.И.Вавилова» (М.Г.Агаев), «Новое о творческой деятельности Н.И.Вавилова» (М.Г.Агаев), «Новое о законе гомологических рядов Н.И.Вавилова» (М.Г.Агаев), «Системная концепция генцентров культурных растений» (М.Г.Агаев), «Проблема взаимоотношений Н.И.Вавилова и В.Л.Комарова» (М.Г.Агаев), «Н.И.Вавилов и В.Л.Комаров: параллельный анализ творческой деятельности» (М.Г.Агаев), «Н.И.Вавилов как идеальный ученый» (М.Г.Агаев), «Н.И.Вавилов как основоположник научной селекции растений» (Г.И.Попов), «Значение научного наследия Н.И.Вавилова для селекции пшеницы» (Р.А.Удачин) и др.

К главному циклу ВНС примыкают доклады, посвященные анализу научного наследия целого ряда ближайших соратников Н.И.Вавилова: Е.В.Вульфа, Е.Н.Синской, П.М.Жуковского, М.Г.Попова, П.А.Баранова, Г.Д.Карпеченко, а также некоторых классиков отечественной науки (К.А.Тимирязева, И.П.Бородина), оказавших существенное влияние на мировоззрение Н.И.Вавилова. Такого рода доклады на заседаниях ВНС ставятся в связи с крупными юбилейными датами выдающихся ученых, тем самым семинар демонстрирует свою верность вавиловским традициям в науке.

К числу особо важных циклов относится комплекс докладов, посвященных основным стратегическим проблемам ВИР. Этот теоретико-методологический цикл в работе ВНС представлен достаточно многочисленными докладами, содержащими новые данные, подходы или обобщения. Его можно иллюстрировать следующими докладами: «Основные задачи стратегических направлений деятельности ВИР на современном этапе» (В.А.Драгавцев), «Ключевые вопросы теории биоразнообразия в связи с задачами ВИР» (В.А.Драгавцев, М.Г.Агаев, А.Ф.Мережко), «Вид как базовая единица биоразнообразия» (М.Г.Агаев), «Проект национальной программы России в области генетических ресурсов растений и ее стратегические задачи» (В.А.Драгавцев), «Проблема надежного сохранения коллекции фитогенофонда ВИР и пути ее решения» (В.Ю.Молодкин), «Коллекции вегетативно размножаемых культур in vitro» (Э.В.Трускинов), «Основы оригинальной теории мобилизации природного фитогенофонда» (М.Г.Агаев), «Эколого-генетическая детерминация количественных признаков растений и ее закономерности» (В.А.Драгавцев), «Генетический анализ количественных признаков растений для решения задач селекции» (А.Ф.Мережко), «Генетические процессы в клеточных штаммах» (Ю.Б.Вахтин), «Новые подходы к генетическому анализу аллогамных растений» (В.Г.Смирнов), «Генетические основы создания доноров картофеля» (К.З.Будин), «Эволюционная изменчивость фотосинтеза культурных растений» (М.И.Зеленский), «Адаптациогенез и его закономерности» (В.И.Буренин), «Молекулярно-биологический подход к проблемам систематики растений» (Е.К.Потокина), «Корреляции и их изменчивость» (Н.С.Ростова), «Математическая теория эксперимента и ее значение для биологических исследований» (Г.И.Разоренов), «Математические модели как инструменты для анализа изменчивости» (Г.И.Разоренов).

Если судить по числу докладов, то довольно скромное место в работе ВНС занимает онтогенетический цикл, но в сущности и он принципиально важный. В последние годы на семинаре сделано 4 весьма интересных доклада данного цикла: «Некоторые аспекты теории онтогенеза растений» (В.М.Бурень), «Переход от клетки к многоклеточному растению в онто- и филогенезе» (В.М.Бурень), «Движущие силы онтогенеза» (А.К.Дондуа), «Системный подход в изучении онтогенеза высших растений» (Н.Ф.Батыгин).

Науковедческие знания, как убедительно показал Н.И.Вавилов, чрезвычайно полезны для организации и проведения высокоэффективных исследований в любой отрасли науки. По этой причине практически ежегодно отдельные заседания ВНС посвящаются темам науковедческого характера. Примерами докладов этого цикла являются такие, как «Метанаучное наследие Г.Селье и его значение для повышения эффективности НИР» (Е.К.Потокина, М.И.Зеленский), «Тенденции и перспективы развития систематики растений» (А.К.Скворцов), «Тенденции и перспективы развития современной генетики» (И.А.Захаров), «Соотношение общей генетики и молекулярной генетики» (В.А.Драгавцев), «Селекция растений как наука и перспективы ее развития» (В.И.Пыженков), «Интродукция растений как наука и перспективы ее развития (Б.Н.Головкин), «Флористические основы интродукции растений» (И.Г.Чухина).

И наконец, последний цикл в системе ВНС – это доклады информационного характера, содержащие разнообразные сведения, нередко весьма интересные, ценные и поучительные. Данный цикл включает довольно много докладов: «Итоги работы I Съезда ВОГиС, состоявшегося в декабре 1996 г. в Саратове» (В.А.Драгавцев, В.Д.Кобылянский, А.Ф.Мережко), «Конференция Королевского Линнеевского общества, состоявшаяся в августе 1996 г. в Белфасте» (В.А.Драгавцев), «Системы информационного обеспечения коллекций в генбанках стран Восточной Европы» (А.Ю.Гончаров), «Принципы организации работы генбанков США и Японии» (В.Ю.Молодкин), «Современное состояние исследований генетических ресурсов растений в Канаде» (Н.И.Дзюбенко), «Принципы сбора, коллекционирования и сохранения биоразнообразия растений, рекомендуемые Международным институтом генетических ресурсов растений ФАО» (Е.А.Кортышева, И.В.Сеферова, Т.Н.Смекалова), «Перспективы широкого использования в России культуры амаранта» (И.М.Магомедов), «Фитосанитарная ситуация с болезнями культурных растений на территории России и перспективы ее улучшения» (М.М.Левитин), «Программа восстановления и развития сельского хозяйства России» (Ю.К.Ковальчук).

С 2000 года материалы докладов ВНС будут издаваться на русском и английском языках в специальном печатном органе, а именно в Бюллетене Вавиловского научного семинара ВИР под названием «Вавиловия». Кроме того, развернутые рефераты всех оригинальных докладов ВНС будут впредь публиковаться в «Вестнике ВОГиС».

Мы надеемся, что все вышеизложенное даст читателям «Вестника ВОГиС» достаточно полное представление о многообразии форм работы и масштабах деятельности уникального Вавиловского научного семинара ВИР.

В.А.Драгавцев, чл.-корр. РАСХН, директор ВИР,

М.Г.Агаев, д.б.н., гл.н.с. ВИР, Санкт-Петербург