Год 2000 оказался необычайно богатым на юбилейные «круглые» даты в генетике и, следовательно, в биологии. Прежде всего следует отметить 100-летний юбилей переоткрытия законов Менделя тремя выдающимися учеными XIX и XX столетий: Г. де Фризом, К.Корренсом и Э.Чермаком. Эти открытия положили начало широкому фронту генетических исследований, которые привели к целому ряду открытий в различных отраслях генетики и которые с полным основанием можно причислить к выдающимся открытиям в науке в уходящем веке. Генетика за столетие встала в ряд ведущих научных направлений современного естествознания.

В 2000 году исполнилось 120 лет со дня рождения Сергея Сергеевича Четверикова — выдающегося биолога-эволюциониста, основоположника экспериментальной популяционной генетики, и здесь следует особенно подчеркнуть — создателя советской школы генетиков-популяционистов и эволюционистов. 

110 лет со дня рождения исполнилось и Герману Джозефу Меллеру — создателю хромосомной теории наследственности. За открытие мутагенного действия ионизирующей радиации ему была вручена Нобелевская премия (1946). Здесь уместно отметить, что с 1933 по 1937 гг. Меллер по приглашению Н.И.Вавилова работал в Институте генетики АН СССР, где заведовал отделом проблем гена и мутаций, и многие отечественные генетики считают его своим научным учителем.

120 лет со дня рождения исполнилось в этом году крупнейшему невропатологу, одному из основоположников генетики человека и медицинской генетики в СССР академику АМН Сергею Николаевичу Давиденкову.

В № 12 «Вестника ВОГиС» была напечатана статья д.б.н. М.Д.Голубовского «Добжанский в двух мирах», которой редакция отметила 100-летие со дня рождения нашего соотечественника, выдающегося генетика, одного из основоположников синтетической теории эволюции Феодосия Григорьевича Добжанского.

2000 год был отмечен юбилейными мероприятиями у нас в стране и за рубежом, посвященными 100-летию со дня рождения отечественного генетика Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского, ученика Н.К.Кольцова и С.С.Чет-верикова. ЮНЕСКО включило имя Н.В.Тимофеева-Ресовского в число выдающихся ученых, чей юбилей в этом году празднует весь мир.

Этот номер посвящен памяти трех биологов-генетиков: Николая Владимировича Тимофеева-Ресовского (1900-1981), Александра Александровича Любищева, которому исполнилось бы в уходящем году 110 лет со дня рождения, и Вадима Борисовича Енкена (1900-1981). Они по-разному прожили свою жизнь, по-разному относились к жизни и к тому времени, к которому они принадлежали. Они сделали разный вклад в науку, в генетику. Но без их деятельности, без их творчества не было бы той генетики, которая входит в следующий век и следующее тысячелетие.