Березово, 2013

16.09.2013

Анна Протопопова

DSC08312

Наш отряд

Экспедиция… Как много всего содержится в этом слове для всех, кто ездил с СЮНом в поля! Каждый выезд оставляет море впечатлений и эмоций. Каждый человек, будь то член отряда или просто гость, является неотъемлемой частью складывающейся картины экспедиции. Каждый день, проведенный в поле, наполнен атмосферой уюта и близости с природой.DSCN0445DSCN0416

В 2013 году была особая экспедиция, впрочем, как и все предыдущие. За три недели члены отряды стали дружными, кое-чему научились, а кроме того, получили от природы, то, что так трудно найти в городе.
Лагерь был расположен в живописном месте на берегу реки Бердь примерно в ста пятидесяти километрах от Новосибирска. Ребята приехали туда 13 июля, расположились в палатках, уже поставленных взрослыми за прошедший день, и принялись достраивать лагерь. Еще предстояло много работы, которую надо было сделать буквально за пару дней: нужно было обустроить лагерь так, чтобы в нем было комфортно жить каждому. Были поставлены палатки, оборудованы туалеты, умывальники, кухня, столовая и мостки на реке.
Когда лагерь был полностью готов, дети приступили к работе. OLYMPUS DIGITAL CAMERAКаждое утро они вставали в 8, умывались, завтракали кашей, которую готовили дежурные, затем знакомились с планом работы на день, озвученным начальником отряда, и шли в маршруты. В месте, где проходила экспедиция, было множество представителей флоры и фауны, которых и изучали ребята. Были ящерицы со змеями, кузнечики с бабочками, разнообразные растения на суше и в воде и еще много интересного.LCvr_rvK3o8DSCN0768
Согласно распорядку дня дети обедали, затем работали, потом был полдник, а уже после иногда проходили развлекательные мероприятия. Первой из них была игра «А ну-ка, девочки!», в которой мальчики придумали разные конкурсы для девочек, например, нужно было надеть на себя как можно больше одежды или придумать рассказ из заданных слов. Мероприятие получилось веселым, а в конце участницы получили сладкие призы. Позже прошла игра «А ну-ка, мальчики!», где мальчики угадывали мелодии, угадывали человека по его волосам и играли в «Свою игру», а в конце искали свои призы по карте.
По выходным свободного времени было больше, поэтому проводились разные экскурсии. Дети създили в Барсуковскую пещеру, и все остались очень довольны, несмотря на то, что вернулись очень грязные, так как приходилось ползать по очень узким проходам. Также была организована экскурсия в краеведческий музей села Березово, где ребята узнали много интересного.CIMG4473
В этой экспедиции было проведено, наверное, рекордное количество лекций от студентов! Они рассказывали детям про электростанции, про птиц, про технологии производства продуктов питания, про земноводных и пресмыкающихся. После лекций  дети задавали вопросы, и каждый стал немного образованнее в затронутых темах.
Тридцать первого августа был отчет. Участники отряда трудились три недели, и пришло время рассказать о своих научных исследованиях. OLYMPUS DIGITAL CAMERAТемы работ были очень интересны и разнообразны: от макрофитов, водных растений, фильтрующих воду, до архитектуры ловчих сетей ручейников. Ребятам было не просто: каждому задавали множество вопросов, и на некоторые из них было очень нелегко ответить. Отчет длился почти весь день, и показал, что все справились с работой. Ребятам еще предстоит обработать данные, полученные в экспедиции, чтобы оформить научно-исследовательскую работу, но большая часть работы уже сделана.
А на следующий день было посвящIMG_9693ение. Новеньких ребят, не проходивших посвящение, было семеро. После завтрака они ушли вешать скворечники, а уже опытные ребята начали подготовку. Посвящение в этом году было проведено по сказке «Алиса в стране чудес». Посвящающие нарядились разными персонажами и провели конкурсы, например, Чеширский кот загадывал загадки, а мышка Соня дала задание отыскать чайник для чаепития у Безумного шляпника. После конкурсов непосвященные отправились к Красной королеве, пройдя испытания и у нее, прочли клятву экологов. Посвящение прошло удачно и ребята остались довольны! Все пошли купаться, а затем обедать. Пришло время понемногу собирать вещи…IMG_9869
На следующий день с самого утра члены отряда начали разбирать лагерь. Все чувствовали себя сплоченными, и, наверное, никому не хотелось уезжать. Около часа дня 2 августа большая часть отряда погрузилась в автобус и уехала…
Экспедиция – это одно из самых лучших мест для того, чтобы отдохнуть от городской суеты, узнать очень много нового и интересного и найти новых верных друзей.
Больше фотографий можно увидеть тут.
Песнь о жизни экспедиционной здесь

Комментарии к записи Березово, 2013 отключены

Комментирование закрыто.

Институт цитологии и генетики СО РАН