Штамм Komagataella phaffii T07/pPZL-4x-OA-xyl-AsOr, обладающий способностью продуцировать ксиланазу из грибов вида Aspergillus oryzae

Патентообладатели

ИЦиГ СО РАН

Авторы
Задорожный А. В, Брянская А.В., Шляхтун В.Н., Ушаков В. С., Бочков Д. В., Богачева Н. В., Коржук А. В., Банникова С. В., Горячковская Т.Н., Пельтек С.Е.

Краткая характеристика

Штамм Komagatella phaffii T07/pPZL-4x-OA-xyl-AsOr получен в результате генно-инженерной модификации штамма дрожжей Komagatella phaffii Т07. Для культивирования штамма применяют доступные питательные среды. Штамм продуцирует фермент ксиланазу из гриба Aspergillus oryzae (xAOr-Fl). Изобретение позволяет получить ксиланазу с повышенной устойчивостью и стабильностью с высокой степенью эффективности из штамма-продуцента ксиланазы.

Области возможного использования

Изобретение относится к микробиологии и биотехнологии и может быть использовано в химической, пищевой, ферментационной, фармацевтической промышленности.

Степень готовности разработки к практическому применению

Разработка готова к практическому применению.

Возможный технический и (или) экономический эффект

Изобретение позволяет получить ксиланазу с повышенной устойчивостью и стабильностью с высокой степенью эффективности из штамма-продуцента ксиланазы.

Сравнительные характеристики с известными разработками

Предлагаемый штамм продуцирует высокоактивную и термостабильную ксиланазу из гриба Aspergillus oryzae — xAOr-F1, способную проявлять активность в широком диапазоне pH: от 3,0 до 9,0, а также при 2,5 и 10,0, что позволяет применять данный штамм и фермент в различных областях, а также в качестве инструментов для научных исследований и разработок. Ксиланаза xAOr-F1 способна проявлять высокую активность при 85ºС, что позволяет использовать данный штамм в производстве.  Штамм дрожжей Komagatella phaffii T07/pPZL-4x-OA-xyl-AsOr в условиях биореактора нарабатывает в культуральной жидкости 258240 МЕ/мл фермента.

Патентная защита разработки

Патент № 2796447, опубл. 23.05.2023 , Бюл. № 15. Отчуждение патента.