База данных «Маркеры повреждения миокарда, долгосрочный прогноз ишемических событий, структурно-функционального ремоделирования левого желудочка и сердечной недостаточности у пациентов с инфарктом миокарда в городе Сургуте (МПДПИС)»

Патентообладатель: ФГБНУ «ФИЦ ИЦиГ СО РАН»

Авторы: Николаев К.Ю., Воробьев А.С., Марков И.В.

Краткая характеристика:

База данных включает в себя регистрационные характеристики (идентификационные номера, сведения о поле и возрасте), показатели маркеров повреждения миокарда (сердечный белок, связывающий жирные кислоты, высокочувствительный тропонин Т, миоглобин), сведения о наличии выраженного структурно-функционального ремоделирования левого желудочка и диастолической дисфункции, а также клинически выраженной сердечной недостаточности по результатам 36-месячного наблюдения, и о наступлении ишемических событий по результатам 72-месячного наблюдения у 95 пациентов в возрасте 36-85 лет, перенесших инфаркт миокарда в городе Сургуте.

Области возможного использования:

База данных может быть использована для научных исследований в области медицины, в частности, внутренних болезнях и кардиологии.

Степень готовности разработки к практическому применению:

База данных готова к практическому применению.

Возможный технический и (или) экономический эффект

База данных имеет прикладную диагностическую значимость для анализа риска осложнений и прогнозирования отеленных последствий у пациентов, перенесших инфаркт миокарда.

Экономический эффект от использования базы данных заключается в снижении материальных затрат на лечение последствий перенесенного инфаркта миокарда.

Сравнительные характеристики с известными разработками

БД содержит уникальную информацию об уровнях маркеров повреждения миокарда в остром и отдаленном периоде после перенесённого инфаркта миокарда у пациентов в возрасте 36-85 лет в городе Сургуте.

 

Защита разработки:

Свидетельство о госрегистрации № 2025624927, дата регистрации 06.11.2025, Бюл. № 11.  Номер и дата поступления заявки: 2025624415       20.10.2025