Способ определения риска быстропрогрессирующего атеросклероза у больных ишемической болезнью сердца

Патентообладатели

ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, ГБУЗ НСО «ГКБ N 1», ИЦИГ СО РАН

Авторы
Пархоменко О.М., Ложкина Н.Г., Максимов В.Н., Рагино Ю.И., Воевода М.И., Спиридонов А.Н., Бравве Ю.И. Воскобойников Ю.Е.

Краткая характеристика

Определяют риск быстропрогрессирующего атеросклероза, для чего устанавливают возраст пациента (X1), определяют наличие или отсутствие у него стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны (Х2), наличие или отсутствие ожирения по индексу массы тела (Х3), наличие или отсутствие стабильной стенокардии в анамнезе (Х4), определяют концентрации в сыворотке крови пациента высокочувствительного С-реактивного протеина (вчСРП) (Х5) и холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП) (Х6). Вышеуказанным параметрам придают следующие значения: X1 указывают в виде количества полных лет пациента на момент оценки; Х2 указывают равным 1 при наличии у пациента стеноза сонных артерий на 50% и более просвета сосуда хотя бы с одной стороны и равным 0 при величине стеноза сонных артерий менее 50% просвета сосуда; Х3 указывают равным 1 при наличии у пациента ожирения более 1 степени, при отсутствии ожирения более 1 степени — равным 0; Х4 указывают равным 1 при наличии стабильной стенокардии в анамнезе, при ее отсутствии — равным 0; Х5 указывают в мг/л; Х6 указывают в мМ/л. Значения Х16 подставляют в формулу:

При величине p(X), равной или превышающей 0,4, прогнозируют риск быстропрогрессирующего атеросклероза у больного. При величине  p(X) менее 0,4 прогнозируют спонтанное течение атеросклероза. Способ обеспечивает возможность выявления больных ИБС с риском быстропрогрессирующего атеросклероза, доступности, простоты в применении за счет использования параметров, определяемых в рамках федеральных стандартов ведения пациентов с ИБС.

Области возможного использования

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для выявления лиц с риском быстрого прогрессирования атеросклероза

Степень готовности разработки к практическому применению

Разработка готова к практическому применению.

Возможный технический и (или) экономический эффект

Способ обеспечивает возможность повышения специфичности и точности анализа воспалительных заболеваний кишечника на более ранних стадиях с определением вариантов его доклинических проявлений за счет выбора и измерения наиболее значимых электрических и вязкоупругих показателей эритроцитов в сочетании с определением уровня фекального кальпротектина

Сравнительные характеристики с известными разработками

Известные способы диагностики  с применением проточной цитофлуометрии характеризуется высокой стоимостью и их возможно использовать в специализированных центрах. Предлагаемый способ позволяет выявить больных ИБС с риском быстропрогрессирующего атеросклероза. В способе применяются параметры, определяемые в рамках федеральных стандартов ведения пациентов с ишемической болезнью сердца, что означает его доступность. Способ прост в применении. Предлагаемый способ определяет новую цель лечения — уровень холестерина ЛПВП — в отличие от существующей — уровня холестерина ЛПНП, что расширяет перспективы лечения пациентов с ИБС.

Патентная защита разработки

Патент № 2789003, опубл. 26.01.2023, Бюл. № 3.