Рекомбинантная плазмидная ДНК pSNCA-C-3XFLAG-2XST-donor, обеспечивающая стабильную доксициклин-управляемую экспрессию химерного белка альфа-синуклеина в культурах клеток человека

Патентообладатели

ИЦиГ СО РАН, СурГУ

Авторы
Медведев С.П. Малахова А.А. Коваленко Л.В. Закиян С.М.

Краткая характеристика

Предложена плазмидная генетическая конструкция pSNCA-C-3XFLAG-2XST-donor, содержащая ген альфа-синуклеина с эпитопами 3×FLAG и 2×Strep-Tag II, фланкированный плечами гомологии к локусу AAVS1 генома человека. Экспрессия белка альфа-синуклеина контролируется доксициклин-управляемым промотором. ДНК плазмиды pSNCA-C-3XFLAG-2XST-donor выступает в качестве донорной молекулы для внесения в геном клеток трансгена альфа-синуклеина, содержащего эпитопы 3×FLAG и 2×Strep-Tag II, необходимые для последующей тандемной аффинной очистки комплексов белков, взаимодействующих с альфа-синуклеином, что позволит изучить паттерн взаимодействия альфа-синуклеина с различными белками и структурами в клетках человека при синуклеинопатиях, в частности болезни Паркинсона.

Области возможного использования

Изобретение относится к области генной инженерии, молекулярной и клеточной биологии и предназначено для создания клеточной модели, позволяющей изучать белок-белковые взаимодействия альфа-синуклеина в культурах клеток человека.

Степень готовности разработки к практическому применению

Разработка готова к практическому применению.

Возможный технический и (или) экономический эффект

Плазмидная генетическая конструкция pSNCA-C-3XFLAG-2XST-donor позволит изучить паттерн взаимодействия альфа-синуклеина с различными белками и структурами в клетках человека при синуклеинопатиях, в частности болезни Паркинсона.

Сравнительные характеристики с известными разработками

Плазмидных ДНК, аналогичных или близких к заявляемой по технической сущности и функциональному назначению, в литературе не описано.

Патентная защита разработки

Патент № 2795156, опубл. 28.04.2023 , Бюл. № 13.