Способ получения гемосорбента с нормотимическими свойствами на основе пористого оксида алюминия

Патентообладатели

ИЦиГ СО РАН, ООО фирма «Технология-Стандарт»

Авторы
Рачковская Л.Н., Момот А.П., Рачковский Э.Э., Смагин А.А., Нимаев В.В., Терефов С.С,, Федорова Н.Н., Мамаев А.Н., Королев М.А., Летягин А.Ю.

Краткая характеристика

Способ получения гемосорбента включает нанесение путем иммобилизации при температуре 50°С лития цитрата и водной эмульсии полидиметилсилоксана на предварительно отмытый горячей водой от пылевых частиц оксид алюминия с мезо-, макропористой структурой в условиях перемешивания с последующей сушкой и термообработкой, где обеспыливание оксида алюминия обеспечивается промывкой водой при температуре 50-85°С при перемешивании с использованием 6-20 объемов воды на объем сорбента.

Области возможного использования

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии, и может быть использовано для выявления лиц с риском быстрого прогрессирования атеросклероза

Степень готовности разработки к практическому применению

Разработка готова к практическому применению.

Возможный технический и (или) экономический эффект

Способ относится к области химической технологии получения новых материалов, композиций на основе оксида алюминия для различного назначения, в том числе и для медицины — для применения их в качестве лекарственных препаратов, носителей — дозаторов для биологически активных веществ, гемосорбентов, для использования в ветеринарии, косметологии.

Сравнительные характеристики с известными разработками

Недостатками известных ранее способов для получения сорбента и на его основе гемосорбента является невозможность операций промывки гемосорбента от пылевых частиц, что повлечет за собой и полное высвобождение лития с поверхности. Известно, что одним из основных требований, предъявляемых к гемосорбентам, является отсутствие пыления. Предлагаемый способ улучшает качество получаемого сорбента для целей гемосорбции за счет удаления пыли и с сохранением показателей по текстурным параметрам, по сорбционной активности и высвобождению лития с поверхности сорбента.

Патентная защита разработки

Патент № 2797212, опубл. 31.05.2023 , Бюл. № 16.