Cпособ выделения тотальной РНК из межпозвонковых дисков человека

Патентообладатели

ИЦиГ СО РАН

Авторы
Иванов А. А., Цепилов Я. А., Голубева Т. С.

Краткая характеристика

Описан способ выделения тотальной РНК из межпозвонковых дисков человека. Способ включает измельчение и гомогенизацию исходного образца при низких температурах в лизирующем растворе, удаление белковых примесей с помощью хлороформа с последующим центрифугированием и разделением фракций, экстракцию РНК из водной фракции на стекловолоконном фильтре с использованием коммерческого набора «RNEasy plant mini kit».

Этапы предварительного измельчения хряща ступкой и пестиком, где: I — фрагментация большого куска хряща с помощью шила; a – пестик, b – шило, с – хрящ; II — дробление небольших фрагментов хряща; III — раздавливание оставшихся небольших частиц. Жидкий азот не нарисован для упрощения иллюстрации.

Области возможного использования

Изобретение относится к области биотехнологии и молекулярной биологии, а именно к способу выделения рибонуклеиновых кислот (РНК) из биологических образцов — послеоперационного материала межпозвонковых дисков человека.

Степень готовности разработки к практическому применению

Разработка готова к практическому применению.

Возможный технический и (или) экономический эффект

Изобретение расширяет арсенал методов получения тотальной РНК высокого качества, пригодной для проведения транскриптомных исследований.

Сравнительные характеристики с известными разработками

В данном способе  для измельчения и гомогенизации хрящей используют шило, ступку и пестик, что позволяет удешевить процесс выделения РНК;  сразу после измельчения в гомогенат добавляют реагент QIAzol (QIAGEN, кат. номер 79306) из расчета 0,5 мл на каждые 300 мг образца, что позволяет защитить РНК от деградации при оттаивании; для экстракции РНК используют коммерческий набор «RNEasy plant mini kit» (QIAGEN, кат. номер 74904), что позволяет повысить выход и качество выделяемой РНК.

Патентная защита разработки

Патент № 2799411, опубл. 05.07.2023 , Бюл. № 19.