Способ получения мутантных растений табака со сниженным содержанием никотина

Патентообладатели

Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Федеральный исследовательский центр институт цитологии и генетики» (ИЦиГ СО РАН)

Авторы

Костина Н.Е. Лыхина А.В. Спасельникова А.В. Фомин И.Н. Егорова А.А. Герасимова С.В.

Краткая характеристика

Способ позволяет  получать растения табака со сниженным содержанием никотина путем нокаута генов семейства хинолинат фосфорибозилтрансфераз.

Рекомбинантная плазмидная ДНК рМТ (размером 9265 п.н.), обеспечивающая мутагенез.

Области возможного использования

Биотехнология, в частности генетическая инженерия высших растений

Степень готовности разработки к практическому применению

Разработка готова к практическому применению.

Возможный технический и (или) экономический эффект

Способ позволяет получать стабильные линии мутантных трансгенных растений табака со сниженным содержанием никотина, в которых в дальнейшем (в поколениях от самоопыления) можно избавиться от трансгенности, что упрощает использование табака в производстве рекомбинантных белков, где никотин и подобные ему алкалоиды нежелательны.

Сравнительные характеристики с известными разработками

Известен получения растений табака со сниженным содержанием никотина путем РНК-интерференции. Его недостатком является являются возможность неточного связывания малых РНК, что приводит к уничтожению нецелевых мРНК и нежелательным побочным эффектам, а также нестабильность целевого эффекта, так как эффективность подавления активности генов семейства QPT при помощи РНК-интерференции, как правило, меньше ста процентов и непостоянна во времени. Предложенный способ позволяет получать генетически стабильные линии растений табака с со сниженным содержанием никотина.

Патентная защита разработки

Патент № 2803332, опубл. 12.09.2023, Бюл. № 26.